Rabu, 11 Mei 2016
RPP
NAMA : SANTIKA MAYA DIAH SARI
NIM : 140721600585
OFFERING : L
PRODI : S1 PENDIDIKAN GEOGRAFI
STRATEGI : TEAM LEARNING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMA/MA
MATA PELAJARAN
: GEOGRAFI
KELAS :
XI
TOPIK :
GEOGRAFI SUMBER DAYA ALAM
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 MENIT (2 X PERTEMUAN)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Mensyukuri keberagaman sumber daya alam di Indonesia sebagai karunia Tuhan
Yang Maha Pengasih.
2.1
Menghayati perilaku arif dan bijaksana dalam pemanfaatan sumber daya alam sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan SDA di Indonesia.
3.4
Menganalisis kearifan dalam pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan
pertanian, pertambangan, industri, dan jasa.
4.1 Menyusun laporan diskusi tentang kearifan masyarakat dalam
pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan pertanian, pertambangan, industri
dan jasa.
C. INDIKATOR
1.2.1 Menghayati keberagaman sumber daya alam di Indonesia
sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
2.1.1
Menunjukkan perilaku arif dan bijaksana dalam pemanfaatan sumber daya alam sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan SDA di Indonesia.
3.4.3 Menelaah kearifan
pemanfaatan Sumber Daya Alam dalam segi budaya sekitar.
3.4.4 Mengaitkan pemanfaatan
Sumber Daya Alam dalam kegiatan pertanian,
pertambangan, industri, dan jasa.
4.1.1 Menyajikan laporan diskusi tentang kearifan masyarakat dalam pemanfaatan sumber
daya alam dalam kegiatan pertanian, pertambangan, industri dan jasa.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat
mengidentifikasi bentuk kearifan lokal dalam
pemanfaatan sumber daya alam di
Indonesia melalui diskusi.
2.
Siswa dapat menjelaskan
upaya pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan pertanian.
3.
Siswa dapat menjelaskan
upaya pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan pertambangan.
4.
Siswa dapat menjelaskan
upaya pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan industri.
5.
Siswa dapat menjelaskan
upaya pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan jasa.
6.
Siswa mampu
menyusun laporan tentang kearifan masyarakat
dalam pemanfaatan sumber daya alam
di Indonesia.
E. MATERI
1.
Macam-macam sumber
daya alam di Indonesia
2.
Bentuk pemanfaatan
sumber daya alam di Indonesia
3.
Kearifan dalam
pemanfaatan sumber daya alam di Indonesia
a.
Kearifan
pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan pertanian
b.
Kearifan
pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan pertambangan
c.
Kearifan
pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan industri
d.
Kearifan
pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan jasa dan pariwisata
F.
MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah dan diskusi
G. ALAT & BAHAN
1. Alat :
·
LCD
·
Laptop
·
Papan tulis dan
spidol
2. Bahan :
·
Artikel tentang
kearifan lokal masyarakat dalam pemanfaatan SDA di Indonesia.
·
Gambar-gambar tentang
permasalahan eksplorasi SDA dalam kegiatan pertanian, industri, dan
pertambangan di Indonesia.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan
Pertama: 1 x 45 menit
Nama Kegiatan
|
Isi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembuka
|
·
Guru memberi
salam dan melakukan presensi.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Kegiatan
apersepsi, guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai SDA di Indonesia.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
·
Guru
membagi artikel tentang kearifan lokal pemanfaatan SDA di Indonesia kepada
siswa.
·
Siswa membaca artikel yang
telah dibagikan oleh guru.
·
Siswa mengidentifikasi bentuk kearifan dalam pemanfaatan SDA di Indonesia
berdasarkan hasil bacaannya tersebut.
·
Siswa berdiskusi dengan
teman sebangkunya untuk merumuskan pengaruh kearifan lokal terhadap pemanfaatan SDA Indonesia.
·
Siswa membuat laporan tentang
hasil pekerjaannya.
·
Siswa mengumpulkan laporan
pekerjaannya kepada guru.
|
30 menit
|
Kegiatan Penutup
|
·
Siswa
bertanya mengenai materi bentuk-bentuk kearifan lokal dalam pemanfaatan Sumber Daya Alam yang kurang dimengerti.
·
Guru dan
siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·
Guru
memberi tindak lanjut kepada siswa untuk mempelajari
kembali di rumah tentang materi yang telah dibahas untuk pertemuan
selanjutnya.
|
10 menit
|
2. Pertemuan
Kedua: 2 x 45
menit
Nama Kegiatan
|
Isi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembuka
|
·
Guru
memberi salam dan melakukan presensi.
·
Siswa mengingat kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Kegiatan
apersepsi, memberi gambaran tentang masalah yang konkrit mengenai pemanfaatan
SDA di Indonesia.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
·
Siswa membentuk kelompok
diskusi sebanyak 6 kelompok
·
Setiap kelompok diberikan 3 gambar tentang
permasalahan eksplorasi SDA di Indonesia dalam beberapa bidang kegiatan yang
berbeda (pertanian, industri dan pertambangan.
·
Siswa mengamati gambar yang
telah disediakan.
·
Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang terdapat dalam
gambar tersebut.
·
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
masing-masing
tentang bentuk-bentuk pemanfaatan SDA yang tepat berdasarkan
kearifan lokal masyarakat Indonesia
·
Siswa membuat laporan
kelompok mengenai hasil diskusinya.
·
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil laporan kelompok yang telah dibuat.
·
Tanya jawab
mengenai hasil laporan dari kelompok yang presentasi.
·
Menyimpulkan
hasil presentasi laporan masing-masing kelompok.
|
65 menit
|
Kegiatan Penutup
|
·
Siswa
bertanya mengenai materi kearifan masyarakat dalam
pemanfaatan sumber daya alam dalam kegiatan pertanian, pertambangan, dan
industri yang kurang dimengerti.
·
Guru dan
siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·
Guru
memberi tagihan sebagai tindak lanjut berupa tugas mengerjakan lembar soal yang telah
disiapkan guru.
|
15 menit
|
I.
SUMBER
-
Buku sumber
Geografi SMA
-
Buku-buku
penunjang yang relevan
-
Internet
J. PENILAIAN
1. Jenis dan Bentuk
Sikap :
Lembar pengamatan sikap
Jenis tes : Tes unjuk Kerja (membuat laporan hasil kerja)
2. Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
3
|
Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
4
|
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2
|
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
3
|
Berkomunikasi
|
3.
aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2.
aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1.
aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
|
b.
Lembar Penilaian Laporan
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek
penilaian
|
||
Tepat (3)
|
Kurang (2)
|
Tidak Tepat (1)
|
||
1.
|
Merumuskan pengaruh kearifan lokal terhadap
pemanfaatan SDA Indonesia.
|
|
|
|
2.
|
Menyebutkn bentuk-bentuk pemanfaatan SDA yang
tepat berdasarkan kearifan lokal masyarakat Indonesia.
|
|
|
|
Malang, 09 Oktober 2015
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, Kepala Sekolah
............................... ...............................
Langganan:
Postingan (Atom)